| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | 4600 |
| Detalles De Embalaje: | exportar cajas de madera |
| Condiciones De Pago: | LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental |
El calentamiento por inducción es un proceso de precisión utilizado para unir, endurecer o ablandar metales y materiales conductores.control, y la eficiencia energética.
Desarrollado por primera vez en la década de 1920 y rápidamente avanzado durante la Segunda Guerra Mundial para el endurecimiento de piezas metálicas del motor,El calentamiento por inducción ha experimentado un enfoque renovado debido a las técnicas de fabricación ágil y los requisitos de control de calidad mejorados.
Cómo funciona el calentamiento por inducción:Cuando la corriente eléctrica alterna fluye a través de la bobina primaria de un transformador, crea un campo magnético alternativo.cualquier material conductor dentro de este campo se convierte en un circuito secundario, induciendo corrientes de remolino circulantes que generan calor dentro de la pieza de trabajo.
| El tipo | DSP-HF-80KW |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 80KW |
| Corriente de entrada | Las demás: |
| Frecuencia fluctuante | 30 a 80 kHz |
| Tasa de flujo de agua de refrigeración | 0.1-0.3Mpa 30 L/min |
| Protección de la temperatura del agua | 40 °C |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 °C) |
| Peso | Las partes principales: 98Kg |
| Las dimensiones | Las partes principales: 690*400*650MM |