| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | 3980 |
Máquina de calentamiento por inducción de alta frecuencia HF-80KW de 440V con conexión flexible:
Características:
1. El calentamiento sin contacto es la característica más importante de la inducción.
2. Tamaño pequeño, peso ligero, fácil de operar, no necesita personal profesional para operarla.
3. Alta frecuencia, calentamiento a alta velocidad, bueno para temple, endurecimiento, soldadura fuerte y más.
4. La temperatura es fácil de controlar y permite el control automático. Puede garantizar la consistencia de la calidad del producto y evitar peligros ocultos causados por humanos.
5. La máquina tiene un transformador de aislamiento, el voltaje de salida es un voltaje seguro inferior a 36V. Cada máquina es segura de operar.
6.Se utilizan módulos IGBT de Infineon y tecnologías de inversión de tercera generación; Mayor fiabilidad y menor coste de mantenimiento.
7. Ciclo de trabajo del 100%, se permite el trabajo continuo a la máxima potencia de salida.
8. Ahorro de energía hasta un 20-30% en comparación con la máquina SCR.
9. La tecnología de conmutación suave y el sistema de protección perfecto (sobrecalentamiento, sobrecorriente, subtensión, sobretensión, fallo de fase, falta de agua) mejoran la fiabilidad.![]()
![]()
Ventaja:
1. Entrega rápida, tenemos productos en stock, ¡podemos enviarle los productos en 1-2 días!
2. 23 años de experiencia en este campo, certificado CE, ¡alta calidad y rendimiento estable!
3. ¡Ahorro de energía del 20-30% en comparación con la máquina SCR!
4. Tiempo de garantía: Dentro de los 18 meses a partir de la fecha de entrega, 12 meses a partir de la fecha de recepción.
5. Servicio en línea 24 horas * 7 días, podemos resolver el problema a tiempo.
6. Dentro de la garantía, todas las piezas son gratuitas para el cliente por problemas de calidad.
Aplicación:
1. Tratamiento térmico de todo tipo de metales, ¡por ejemplo, ejes, engranajes, tuberías y más!
2. Soldadura de cobre y accesorios de cobre, soldadura de cobre con placa de latón, soldadura de cobre con acero inoxidable. Soldadura de aluminio con aluminio.
3. Recocido de todo tipo de metales, tuberías y placas de acero inoxidable/cobre/aluminio, recocido en línea de tiras.
4. Forja en caliente de accesorios de cobre y latón, forja en caliente de barras y placas de acero. Forja en caliente antes del estampado.
5. Fusión de oro, plata, platino, acero inoxidable, acero, hierro, aluminio, zinc y todo tipo de metales.![]()
![]()
Parámetro:
| Â Tipo | HF-80AB |
|  Potencia de trabajo |  3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Â Rango de voltaje de operación | Â 340-430V AC |
| Â Potencia de salida | Â 80KW |
| Â Corriente de entrada | Â 75A |
| Â Frecuencia fluctuante | Â 30-80khz |
| Â Temporización (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | Â 1-99S |
| Â Caudal de agua de refrigeración | Â 0.15 Mpa 11L/Min |
| Â Punto de protección de temperatura del agua | Â 40 grados centígrados |
| Â Ciclo de trabajo | Â 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
|  Peso |  Partes principales: 55Kg   Transformador: 51kg |
| Â Tamaño | Partes principales: 640*280*550MM Transformador: 510*260*410MM |