Máquina de calefacción por inducción:![]()
![]()
![]()
1¿ Qué pasa?El panel frontal utiliza la pantalla táctil LCD, llave y interruptor de alimentación, toda la pantalla digital, puede utilizar la señal de interruptor (( señal de frecuencia eléctrica) para controlar el arranque y parada de la máquina,y controlar la potencia a través de PLC. RS232 o RS485 son opcionales. Â Interfaz visual Hombre-computadora hace que el operador se sienta más íntimo e intuitivo.Tiene una capacidad de coincidencia más fuerte y flexible con los robots, diversos equipos de automatización y dispositivos de control remoto (no tripulados).
2 Máquina de calefacción por inducción tienen función de control remoto y adoptar control de circuito digital, la regulación de potencia se puede ajustar de 0% a 100% de resolución,y el módulo de control de temperatura PID digital se puede configurar para establecer la temperatura objetivo del crisol (medida de temperatura infrarroja o medición de temperatura del termopar) automáticamenteLa precisión del control de la temperatura es de + 1 °C para la regulación de la potencia en el proceso de calefacción.
3 Hay 5 modelos de trabajo, manual, temporizador, temperatura, temperatura constante, modelo de calefacción de sección.
1) Manual, encendido y detenido en el interruptor
2 ) Temporizador, fijación del tiempo de calentamiento, después de alcanzar el tiempo de calentamiento, luego detener.
Temperatura fija: Establezca la temperatura de calentamiento que necesitamos, cuando llegue a la temperatura que necesitamos, luego detenga la máquina.
3) Temperatura constante: ajustar automáticamente la potencia de calentamiento para mantener la misma temperatura en la pieza.
4) Sección modelo de calefacción, hay 8 ((S1-S8) opciones, cada sección puede establecer la potencia de calefacción, temporizador, temperatura o temperatura constante, temperatura o temperatura constante sólo puede elegir cualquiera.Potencia como 0 significa que no hay necesidad de calentar, poner el parámetro que necesita establecer, si no elige esa función, a continuación, mostrar "--
5) Hay 9 programas (P1-P9), que pueden memorizar 9 piezas de trabajo diferentes en la máquina, y seleccionar programas haciendo clic en P(P1-P9).Usted puede elegir los programas (P1-P9) para trabajar rápido.
Ventajas:
1 Más de 19 años de experiencia, prestaciones estables y de bienes
2 Certificado CE
3 Coprado con Chow Tai Fooks,Matsushita, ¿quién es?Foxconn,Medios, Grecia yEl aire acondicionado ZHIGAO.
4 Adecuado para una amplia gama de aplicaciones, calentamiento, amortiguación, forja, fusión, venta, etc.
5 ÂTiene función de memoria, puede guardar 9 diferentes piezas de trabajo fecha en esta máquina, puede ahorrar mucho tiempo para lograr el trabajo rápido.![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
| Tipo de producto | HF-15AB/15A: el número de unidad |
| Fuerza de trabajo | 220 V de fase simple de 50 a 60 Hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | Las demás: |
| Potencia de salida | 15 kW |
| Corriente de entrada | Las demás: |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 100 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 7,6 L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | 35 kilos |
| Tamaño | 640*280*550 mm |
| Tipo de producto | HF-15AB/15A: el número de unidad |
| Fuerza de trabajo | 220v de fase simple 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | Las demás: |
| Potencia de salida | 15 kW |
| Corriente de entrada | 13A |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 100 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 7,6 L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | 35 kilos |
| Tamaño | 640*280*550 mm |
| Tipo de producto | HF-25AB/25A |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 25 kW |
| Corriente de entrada | 26A |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 80 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 9L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | Partes principales: 42 kg Transformador: 21 kg |
| Tamaño | Las piezas principales:640*280*550mm Transformador: 450*250*380 mm |
| Tipo de producto | HF-40AB |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 40 kW |
| Corriente de entrada | 40A |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 80 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 10 L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | Las piezas principales: 42 kg Transformador: 32 kg |
| Tamaño | Las partes principales::640*280*550mm Transformador: 510*270*440 mm |
| Tipo de producto | HF-65AB |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 65 kW |
| Corriente de entrada | Las demás: |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 80 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 11 L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | Las piezas principales: 45 kg Transformador: 38 kg |
| Tamaño | Las partes principales:640*350*550MM Transformador: 510*270*440MM |
| Tipo de producto | HF-80AB |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 80KW |
| Corriente de entrada | Las demás: |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 80 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 11 L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | Las piezas principales: 55 kg Transformador: 42 kg |
| Tamaño | Las partes principales:640*350*550MM Transformador: 510*270*440MM |
| Tipo de producto | El HF-90AB |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 90KW |
| Corriente de entrada | Las demás: |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 80 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 13L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | Las piezas principales: 58 kg Transformador: 45 kg |
| Tamaño | Las partes principales:640*350*550MM Transformador: 510*280*450MM |
| Tipo de producto | HF-100AB |
| Fuerza de trabajo | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| El rango de tensión de funcionamiento | de energía de corriente alterna de 340-430 V |
| Potencia de salida | 100 kW |
| Corriente de entrada | Las demás: |
| Frecuencia de fluctuación | 30 a 80 kHz |
| El tiempo (tiempo de calentamiento, tiempo de retención, tiempo de enfriamiento) | 1-99S |
| El caudal del agua de refrigeración | 0.15 Mpa 15 L/min |
| Punto de protección de la temperatura del agua | 40 grados. |
| Ciclo de trabajo | 100% (temperatura ambiente de 40 grados) |
| Peso | Las piezas principales: 85kg Transformador: 78kg |
| Tamaño | Las partes principales: 850*510*750MM Transformador: 580*345*520MM |