| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | 1600 |
![]()
![]()
Parámetro
| Modelo | UF-5KW |
| Voltaje de entrada | 220VAC Monofásico 50-60HZ |
| Corriente de entrada | 23A |
| Potencia de salida | 5000W |
| Potencia mínima | >40W |
| Frecuencia fluctuante | 300-1500Khz |
| Peso | Principal: 400 x280 x100mm |
| Parte: 230 x 100 x 115 mm | |
| Peso neto | 10.8KG |
| Método de trabajo | Punto Continuo |
| Entorno de trabajo y temperatura | Casi sin polvo, por debajo de 40°C en interiores |
| Refrigeración | Agua por debajo de 40°C |
Características:
1. Adopta el MOSFET más avanzado, Siemens y una técnica de inversión particular de segunda generación.
2. Podría ajustar el tiempo de potencia en la retención de calentamiento y avanzar la calidad y repetibilidad del calentamiento, simplificando la técnica de operación para el trabajador.
3. Fácil instalación, se puede usar una vez conectado a la fuente de alimentación monofásica (220V), bobina de inducción, así como tubería de suministro de agua y tubería de subida.
4. Es de tamaño pequeño y peso ligero, fácil operación, se puede aprender en varios minutos, además es muy seguro. Potencia de salida inferior a 36V, eliminación de alto voltaje.
5. La eficiencia de calentamiento superará el 95%, en comparación con los equipos de alta frecuencia de tubo de vacío, puede ahorrar energía aproximadamente un 70%.
6. La bobina de inducción se puede desmontar libremente y cambiar más convenientemente. Rápida velocidad de calentamiento y puede reducir la oxidación y transmutación de la pieza de trabajo.
7 Sistema de panel frontal de control totalmente digital para la máquina, es más fácil de compatibilizar con otras máquinas para trabajar juntas mediante PLC.
Aplicación:
A. Soldadura de engranajes grandes y pequeños de hoja de sierra de aleación dura;
B. Soldadura y recocido de monturas de gafas y accesorios;
C. Soldadura de joyerías, relojes y pulseras;
D. Industria eléctrica (soldadura de estaño y plata de alambre fino, varios elementos electrónicos);
H. Industria de juguetes (templado de resortes de viento y láminas de metal delgadas)
G. Soldadura de herramientas de corte, así como templado para cortadores de papel y hojas de cuchillos de zapatos;
E. Industria electromecánica (soldadura de plata y latón de juntas de metal finas, así como temple de enfriamiento para ejes de mini motores);
F. Industria de materiales de alambre (recocido de material de alambre y banda de lámina);
Servicio postventa:
1. Tiempo de garantía: Dentro de los 18 meses a partir de la fecha de entrega, 12 meses a partir de la fecha de recepción.
2. Dentro de la garantía, todas las piezas son gratuitas para el cliente, cualquier falla causada por razones no artificiales, cualquier problema de calidad como diseño,
fabricación o procedimiento, proporcionaremos piezas de repuesto después de detectar las fallas.
3. Si ocurren problemas de calidad importantes fuera del período de garantía, enviaremos mantenimiento
técnico para proporcionar servicio de visita después de consultar con el cliente y cobrar un precio favorable.
5. Proporcionaremos un precio de costo de por vida al comprador con los materiales y repuestos utilizados en la operación del sistema, mantenimiento del equipo.
6. Lo anterior son solo requisitos básicos de servicio postventa, haremos más promesas relacionadas con la garantía de calidad y la garantía de operación.
![]()
![]()
![]()